Что будет с теми, кто не встанет на военный учет

Многие граждане во время войны были вынуждены переехать в разные регионы Украины. Среди них много военнообязанных. Как оказалось, этим гражданам следует встать на военный учет в регионах фактического проживания. В противном случае могут возникнуть проблемы, передает информационный портал ТСН .

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал руководитель Львовского областного центра комплектования Александр Тищенко. Он отметил, что все военнообязанные граждане должны соблюдать правила военного учета. То есть регистрироваться в военкоматах по месту фактического проживания.

Некоторые украинцы, рассказал эксперт, переехали из одного региона в другой и решили, таким образом, практически скрываться от военкоматов. Однако это считается уклонением от военной службы, за что закон предусматривает наказание.

Как могут наказать уклоняющегося от военного учета гражданина? Штраф в размере от 510 до 850 грн. Если было повторное нарушение, то будет штраф в размере от 850 до 1700 гривен.

При этом следует напомнить, что многие услуги граждане не смогут получать без военного билета. Например, расторгнуть или зарегистрировать брак. Также не смогут эти граждане получить выплаты ВПЛ.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе рассказали о последствиях массированной российской атаки 17 ноября, что известно.

Также сообщалось, что в Украине изменяют правила вызова "скорой помощи", которые нужно знать гражданам.

Кроме того, сообщалось, что украинцев пытаются лишить возможности пользоваться льготным тарифом на происходящую электроэнергию.