Эксперты рассказали, что будет со связью в Украине

Сейчас из-за постоянных обстрелов российских кафиров в Украине возникла проблема с электроэнергией. Конечно, это не может не повлиять на мобильную связь. Ситуацию прокомментировал президент компании Киевстар Александр Комаров в интервью "НВ".

Киевстар. Фото: YouTube, скрин
Киевстар. Фото: YouTube, скрин

По мнению эксперта, нет высокой угрозы, что в Украине надолго исчезнет полностью мобильная связь. Однако все будет зависеть от того, что будет с нашей энергетической системой.

Однако президент компании Киевстар предположил, что сеть тоже станет точечным покрытием. Речь идет о ситуациях, когда мобильная связь доступна абонентам "островами". Это уже можно увидеть на примере столицы: когда целые районы отключают, то через несколько часов исчезает мобильная связь. Однако это не означает, что без связи весь город.

Соотношение работающих и неработающих сайтов по Украине примерно 30 процентов. Комаров добавил, что наиболее уязвимыми регионами Киевская, Харьковская, Львовская, Полтавская области.

Альтернативы практически нет. Эксперт объяснил это тем, что даже терминалы спутниковой связи Starlink нужно подпитывать.

"Любому прибору нужно электропитание в 21 веке. Все готовятся к плохим сценариям, но какого-то такого решения, которое позволило бы человеку оставаться на связи, нет. Нет питания — мы возвращаемся в прошлое", – отметил президент компании Киевстар.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 19 ноября некоторым украинцам начнут прибавлять страховой стаж, появились подробности.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, что происходит с финансированием выплат гражданам за ноябрь.

Кроме того, эксперты объяснили, как сейчас украинцы могут подавать заявки на получение социальной помощи, важные нюансы.