Украина начнет делать новое оружие

Стало известно, что Украина готовится интегрироваться в оборонно-промышленный комплекс НАТО. Укроборонпром будет производить новую технику вместе с представителями шести стран альянса.

HIMARS. Фото: YouTube, скрин
HIMARS. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о сотрудничестве с Польшей, Францией, Чехией, Данией и т.д. Детали договоров не разглашаются по понятным причинам. Известно только, что будет создаваться линия производства новых боеприпасов, бронированной техники, а также реактивной системы залпового огня.

Известно, что сделки предусматривают:

  • Производство военной техники;
  • увеличение объемов изготовления боеприпасов различных калибров;
  • Развитие сервисных хабов по обслуживанию и ремонту вооружения и техники;
  • Сотрудничество в области высоких технологий.

Подчеркивается, что Укроборонпром уже возобновил производство боеприпасов 122 и 155 миллиметров, а также мин калибра 122 миллиметров. Средства поражения уже прошли испытания. Производство полностью идет по технологии НАТО. Благодаря производству в Украине можно снизить зависимость украинской артиллерии от поставок из-за рубежа, объясняют специалисты.

"Реформа позволит повысить степень прозрачности деятельности государственного сектора ОПК, привлекать еще больше инвестиций, осуществлять трансфер технологий, создавать больше совместных предприятий, в том числе, со странами НАТО и поможет обезопасить оборонку от коррупционных рисков", - добавляют специалисты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр обороны Алексей Резников рассказал, что изменилось в ситуации на фронте за последнее время.

Также сообщалось, что из-за российских обстрелов украинцев призывают готовиться к длительным отключениям света, подробности.

Кроме того, в Генеральном штабе ВСУ показали свежую статистику потерь российской армии на фронте, цифры продолжают увеличиваться.