Украинцам объяснили, кто не сможет выйти на заслуженный отдых

В Украине продолжается пенсионная реформа, которая предусматривает увеличение требований выхода граждан на заслуженный отдых. Закон содержит пункты, согласно которым пенсию получают только граждане, имеющие достаточный страховой стаж.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

В 2023 году украинцам, желающим выйти на пенсию в 60 лет, нужно будет иметь уже 30 лет страхового стажа (в этом году еще 29 лет). Если стажа не хватает, придется работать дальше. Уже в 63 года можно оформить пенсию при условии, что есть минимум 20 лет страхового стажа.

В 65 лет украинцы могут выйти на пенсию (в 2023 году) при условии, что у них будет от 15 до 20 лет страхового стажа. Если гражданину уже 65 лет, а стажа у него не хватает, тогда ему можно оформить социальную пенсию. Однако это лишь при условии, что доход гражданина будет меньше прожиточного минимума.

Как избежать проблем с недостаточным количеством страхового стажа:

  • Официально трудоустроиться и платить налог;
  • Уплачивать взносы в Пенсионный фонд Украины добровольно;
  • Докупить недостаточный страховой стаж по цене 44 процента минимальной зарплаты за каждый месяц.

Важно также напомнить, что украинцы всегда могут проверить данные по своему страховому стажу онлайн. Это можно сделать с помощью официального портала электронных услуг Пенсионного фонда. Также в личном кабинете на сайте ПФУ украинцы могут подавать заявки на пенсию, а с 1 декабря – и на субсидию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие услуги в "Укрзализныце" для пассажиров абсолютно бесплатны.

Также сообщалось, что в Киевстаре предупредили, как будет восстанавливаться мобильная связь в населенных пунктах.

Кроме того, эксперты поделились полезным советом, как можно улучшить материальное состояние для пенсионеров.