Украинцам объяснили, как можно оформить соцвыплаты

Многие украинцы сейчас получают социальную помощь от государства. Для того чтобы оформить эти выплаты, часто нужно лично посетить социальные органы. Однако, как оказалось, есть другие способы для подачи заявки, передает Соцпортал.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала министерша социальной политики Оксана Жолнович. По ее словам, заявление на получение социальной помощи может получать не только сам заявитель, но его родственники, а также неравнодушные люди.

"Мы к этому стремимся, надеюсь, что когда-то так и будет. Но кто-нибудь, кто знает, что человеку нужна услуга, может заявить об этом в управление соцзащиты или любой центр социальных служб", - объяснили глава Министерства социальной политики.

Абсолютно любой человек может написать заявление в управление соцзащиты о том, что есть потребность в предоставлении, например, услуги ухода на дому. В таких случаях есть социальные специалисты, работающие в территориальных центрах обслуживания населения. Это также могут быть волонтеры из общественных организаций в ситуациях, когда общины предоставляют такие услуги.

Стоит отметить, что в случае финансовых программ и социальных выплат граждане могут нотариально доверить другому человеку право подписывать за него документы. Таким образом, другой человек (например, родственник) может подать документы. Кроме того, сейчас многие услуги можно оформить онлайн.

К примеру, уже с 1 декабря украинцы смогут оформлять субсидии на коммунальные услуги через портал электронных услуг Пенсионного фонда. Для этого нужно иметь только электронную подпись, а также документы в сканированном виде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предупредили украинцев о длительных отключениях света, важна информация для граждан.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с новой важной речью, о чем говорил гарант.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как происходит финансирование выплат за ноябрь, что нужно знать.