Украинцам могут сократить сроки военной службы

Ответная петиция недавно появилась на официальном портале интернет-представительства Офиса президента Украины. Теперь петиция уже набрала более 25 тысяч голосов. Это значит, что власти обязаны ознакомиться с предложением и дать ответ.

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Дело в том, что в Украине недавно продлили срок всеобщей мобилизации до 19 февраля 2023 года. В то же время, петиция предлагает ограничить срок военной службы до 1 года. Кроме того, автор инициативы отметил, что также необходимо предоставить право на отсрочку от последующей мобилизации для людей, отслуживших этот срок.

Аргументирует свое мнение автор петиции тем, что неопределенность срока военной службы может усугублять морально-психологическое состояние военнослужащих. Также это может привести к социальному напряжению.

В то же время, важно беспокоиться о здоровье наших героев. Многие военные испытывают ухудшение состояния здоровья из-за постоянного стресса, смены питания, нарушенного графика сна и других нагрузок. Благодаря ограничению сроков службы у военных появится возможность для ротации, а также восстановления после периода, проведенного на фронте в тяжелых условиях.

Важно также помнить, что граждане со статусом участника боевых действий могут рассчитывать на социальные льготы. В частности, это касается бесплатного обучения, первоочередного обслуживания в социальных органах, бесплатного проезда в общественном транспорте и многое другое.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе рассказали о последствиях массированной российской атаки 17 ноября, что известно.

Также сообщалось, что в Украине изменяют правила вызова "скорой помощи", которые нужно знать гражданам.

Кроме того, сообщалось, что украинцев пытаются лишить возможности пользоваться льготным тарифом на происходящую электроэнергию.