Стало известно, кто может претендовать на солидную единовременную выплату

Украинцы, которые пострадали от российской агрессии, смогут получить финансовую помощь в размере от 10 до 25 тысяч гривен от Красного креста. В частности, рассчитывать на нее могут жители Харьковской области.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Претендовать на единовременную выплату от международной организации могут несколько категорий граждан:

  • Лица, получившие ранение в результате военных действий.
  • Семьи погибших мирных жителей.
  • Лица, которые потеряли жилье в результате боевых действий.

Сумма помощи будет варьироваться, зависимо от категории получателя. Например, украинцы, которые получили ранение или потеряли своих близких из-за войны, получат 10-15 тысяч гривен, а те, кто остался без жилья, могут претендовать на выплату от Красного креста в сумме 25 тысяч.

Представители международной организации совместно с местными властями Харьковщины работают над созданием механизма выплат для жителей Боровской территориальной общины. После его разработки соответствующая информация будет опубликована на информационных ресурсах поселкового совета.

Кроме того, поддержку от Красного креста получают жители деоккупированных территорий Харьковской, Херсонской и Донецкой областей. Они могут получить единовременную выплату в сумме 1 200 гривен.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Верховная Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию – новые сроки.

Также мы писали, что тех ВПЛ, которые не встали на воинский учет по новому месту жительства, ждет множество ограничений - какие именно.

Напоминаем, что абонентов Киевстар, Vodafone и lifecell предупредили о том, что делать, если пропала мобильная связь.