Восстановление поврежденных объектов может потребовать немало времени

Ракетные удары рашистской нечисти по объектам критической инфраструктуры Украины привели к тому, что многие семьи вынуждены часами сидеть без света. В дальнейшем ситуация может стать еще хуже, о чем "Украинскому радио" рассказал директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Отключение света.  Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Он сообщил, что серьезные повреждения получили многие объекты, хотя энергосистему удалось удержать. В то же время многие украинцы остаются без электричества, а самая сложная ситуация на западе нашей страны.

Харченко рассказал, что атаки рашистов доходят до своей цели, при этом потери постепенно накапливаются, ведь есть оборудование, которое невозможно восстановить быстро.

Что касается настоящего блэкаута, то, по словам эксперта, он может произойти при двух сценариях. Это может быть либо правобережная, либо левобережная Украина, но на данный момент предпосылок к этому нет. Если он все же произойдет, то специалистам потребуется от трех дней до недели для полного восстановления снабжения.

Более того, по причине специфического формата энергетической сети Украина не может просто взять и использовать определенные типы оборудования из Европы. По причине сложностей с поиском трансформаторов, украинцев призвали быть готовыми к отключениям света на 8-10 часов.

Генеральный директор ДТЭК Дмитрий Григорьев подчеркнул: "Дома и улицы, на электросетях которых нет критически важных объектов, не получат электричества до стабилизации ситуации, на это может уйти неделя".

Ранее портал "Стена" сообщал, что Верховная Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию – новые сроки.

Также мы писали, что тех ВПЛ, которые не встали на воинский учет по новому месту жительства, ждет множество ограничений - какие именно.

Напоминаем, что абонентов Киевстар, Vodafone и lifecell предупредили о том, что делать, если пропала мобильная связь.