Уже в следующем году украинцев ждут масштабные нововведения

Правительство утвердило План мер по созданию системы экстренной помощи гражданам по единому телефонному номеру 112. В соответствии с распоряжением Кабмина №1024-р от 15 ноября этого года, выполнение мероприятий анонсировано уже на начало 2023 г.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

В соответствии с документом, до 31 января следующего года состоится утверждение порядка вызовов экстренной помощи по единому номеру телефона 112 в электронной коммуникационной сети общего пользования.

Помимо этого, до конца первого месяца 2023 года на МВД планируется возложить внедрение и обеспечение работы и развития системы экстренной помощи гражданам по единому номеру 112.

Также до конца июня следующего года запланирована разработка алгоритмов, инструкций, методик, регламентов, порядков и других нормативно-правовых актов по реагированию при наступлении экстренных ситуаций (опасное событие, чрезвычайная ситуация), в частности, по взаимодействию между информационно-коммуникационной системой экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112 и информационно-коммуникационным системам оперативно-диспетчерских служб, осуществляющих экстренные коммуникации по телефонным номерам 101, 102, 103, 104.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Верховная Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию – новые сроки.

Также мы писали, что тех ВПЛ, которые не встали на воинский учет по новому месту жительства, ждет множество ограничений - какие именно.

Напоминаем, что абонентов Киевстар, Vodafone и lifecell предупредили о том, что делать, если пропала мобильная связь.