Президент Украины обратился к народу на 266-й день полномасштабной войны

Глава государства провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Обсуждали ситуацию на фронте. Также военные представили все данные о попадании ракеты по территории Польши. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

В 18 областях Украины, а также в столице продолжаются аварийные и стабилизационные отключения электроэнергии. Специалисты практически круглосуточно работают над тем, чтобы вернуть людям свет. Спасибо нашим энергетикам!

Состоялась встреча оборонительного "Рамштайна". Обсуждали, в частности, усиление украинской противовоздушной и противоракетной обороны. С вице-президентом Всемирного банка, которая занимается именно нашим регионом, украинские власти обсудили послевоенное восстановление нашего государства.

"В Херсоне наконец-то снова открываются аптеки, заработала почта, банки, люди получают доступ в интернет. Есть уже 30 пунктов раздачи гуманитарной помощи. Более 20 деоккупированных населенных пунктов Херсонщины вернули электричество", отметил Владимир Зеленский, добавив, что Украина сейчас активно работает над восстановлением всех важных услуг на деоккупированных территориях (в том числе и Николаевская область).

Президент также обратился к людям, которые находятся на деоккупированных территориях. Враг оставляет за собой немало мин и боеприпасов. Если вы увидели подозрительный объект, то ни в коем случае не трогайте его руками: нужно сообщать стражам порядка и спасателям. Если какое-нибудь здание саперы еще не проверили, то нельзя туда заходить самостоятельно! То же касается и дорог.

Ситуация в Донецкой области неизменна. Там продолжаются жесткие бои. Наши защитники держат позиции, несмотря на десятки вражеских атак. Спасибо всем нашим героям, которые воюют за Украину!

Также президент прокомментировал ситуацию с падением российской ракеты в Польше, что унесло жизни двух граждан Польши. Еще ночью Владимир Зеленский разговаривал с Анджеем Дудой и выразил соболезнования.

"Украинская позиция очень прозрачна: мы стремимся установить все детали, каждый факт. Именно поэтому мы нуждаемся, чтобы наши специалисты приобщились к работе международного следствия и чтобы мы получили доступ ко всем имеющимся у партнеров данным и к месту взрыва. Вся наша информация – в полном объеме. доступе, мы даем ее партнерам еще начиная с ночи, с тех первых часов, когда мир начал выяснять, что произошло", – подчеркнул президент Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что названа сумма, которую россия потратила на массированный обстрел Украины 15 ноября.

Также сообщалось, что в Украине снова могут подорожать продукты питания, эксперты поделились прогнозом.

Кроме того, получить статус безработного в Украине станет проще, важнее решение украинского правительства.