В Минздраве объяснили, как можно вызвать "скорую", если нет связи

Из-за регулярных обстрелов российских кафиров в Украине нередко возникают проблемы с электроэнергией. При отключении света могут возникнуть и проблемы со связью. В Министерстве здравоохранения объяснили, как можно вызвать "скорую помощь" в таких ситуациях.

Медики. Фото: YouTube, скрин
Медики. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Виктор Ляшко. Он отметил, что оперативно-диспетчерская служба работает без перебоев. Если вдруг электроэнергия отключается, то диспетчеры продолжают работать с помощью специальных генераторов.

В случае, если граждане не могут из-за проблем со связью вызвать медицинскую помощь, то это можно сделать с помощью:

  • стационарной связи;
  • Региональные мобильные приложения;
  • Экстренный набор на телефоне.

Виктор Ляшко отметил, что больницы и экстренные службы в Украине при отключении электроэнергии используют альтернативы, и продолжают работать. В таких ситуациях специалисты вынуждены использовать генераторы, чтобы иметь возможность снабжать работу после российских атак.

"Это раз доказывает: должны быть готовы ко всему, всегда иметь запасной план на случай аварийных отключений, а в нашем случае речь идет о генераторе в каждом заведении здравоохранения", - подчеркнул министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго предупредили украинцев о длительных отключениях света, важна информация для граждан.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с новой важной речью, о чем говорил гарант.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, как происходит финансирование выплат за ноябрь, что нужно знать.