В Минсоцполитики сделали важное заявление о выплатах для ВПЛ

Стало известно, что срок подачи заявлений на получение помощи на жительство. Вынужденно перемещенным лицам продлили до 1 декабря 2022 года. Об этом сообщили на официальном портале Министерства социальной политики.

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Кроме того, речь идет о заявлениях, которые были поданы средствами Портала Действие до 30 апреля 2022 года, но помощь гражданами не была получена. Все эти списки Министерство цифровой трансформации уже сформировало и передало социальным органам. Так что повторно обращаться, если вы уже подавали заявку не нужно.

Однако следует учитывать, что орган социальной защиты населения при наличии средств связи информирует внутренне перемещенное лицо о предоставлении таким лицом необходимой информации для назначения помощи за соответствующие периоды в случае, если какая-либо необходимая информация в реестре отсутствует или подана некорректно.

В Министерстве социальной политики также напомнили, что сейчас территориальные органы Национальной социальной сервисной службы Украины избирательно проводятся проверки. Службы устанавливают, действительно ли переживает Вынужденно перемещенное лицо по адресу, по которому регистрировалось. В случае, если ВПЛ нет по адресу регистрации, то гражданину оставляют уведомление о необходимости посетить орган соцзащиты.

"В случае, когда внутренне перемещенное лицо в течение 10 календарных дней не прибыло в орган социальной защиты населения, орган социальной защиты населения принимает решение о прекращении предоставления помощи на жительство со следующего месяца", – пояснили в Министерстве социальной политики.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине решили изменить правила запрета выезда за границу, кому дали разрешение.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады Украины приняли важное решение о продлении военного положения, которое будет с мобилизацией.

Кроме того, синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев по поводу погоды 17 ноября, уже надвигаются снег и морозы.