Украинским водителям могут в несколько раз увеличить штраф за популярное нарушение

В парламент поступил законопроект 8 ноября, которым предлагается существенно увеличить размер штрафа водителям в Украине за популярное нарушение. На сайте Верховной Рады документ доступен под №8192.

Патрульная полиция. Фото: скриншот YouTube-видео
Патрульная полиция. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о наказании для водителей за передвижение на транс портном средстве без полиса автогражданки.

Авторы документа, а их несколько, предлагают увеличить сумму штрафа до 340-1700 гривен, а в случае ДТП этот размер вырастет до 8500 грн.

Указывается, что этот документ дополняет Кодекс Украины об административных нарушениях новой статьей 126-1 "Нарушение требований законодательства об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

В документ внесены важные детали. В частности, ес ли у водителя нет автогражданки, его могут оштрафовать на сумму от 340 гривен.

Но есть важный нюанс - если со времени окончания страховки прошло не более двух недель, то автовладелец освобождается от наказания.

При этом, за повторно совершенное данное правонарушение на протяжении года, но не раньше, чем спустя 15 дней после первого нарушения, сумма штрафа увеличится до 850 грн.

Если водитель и в третий раз попадется за аналогичное нарушение, тогда уже речь идет о сумме в 1700 грн.

Если во время оформления ДТП будет обнаружено, что у водителя нет автогражданки, тогда штраф составит 8500 гривен.

К законопроекту добавлена и пояснительная записка, в которой указывается, что принятие таких изменений должно стать для водителей стимулом вовремя оформлять страховку. Также такое решение усилит материальную защиту пострадавших при ДТП.

Пока законопроект находится на ознакомлении и когда его будут рассматривать непосредственно в парламенте, не указывается.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водители могут не только заплатить штраф, но и попрощаться с авто, за что грозит такое наказание.

Также мы писали, что водителей хотят штрафовать за вовремя не пройденный техосмотр.

Напоминаем, что водителей предупредили, за что им могут выписать штраф на 1200 грн.