Украинцам рассказали, какие условия для выхода на пенсию

В Украине, несмотря на полномасштабную войну, продолжается пенсионная реформа, а также перерасчеты выплат. Следует напомнить, что согласно соответствующему закону, в Украине ежегодно увеличиваются условия страхового стажа для выхода на заслуженный отдых.

Пенсионер. Фото: YouTube, скрин
Пенсионер. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что для выхода на пенсию в 60 лет в этом году необходимо иметь минимум 29 лет страхового стажа. Со следующего года потребуют уже 30 лет страхового стажа. Если стажа гражданину не будет хватать, то придется работать до 63 или даже до 65 лет.

Уже в 2023 году выйти на пенсию в 65 лет смогут только граждане, у которых будет минимум 15 лет страхового стажа. В 63 года на заслуженный отдых смогут выйти украинцы, имеющие минимум 20 лет страхового стажа.

Требования будут увеличиваться каждый год. Это продлится до 2028 года. Тогда реформа остановится на таких требованиях, что в возрасте 60 лет на пенсию можно будет выйти с минимум 35 годами страхового стажа. Эксперты ранее объясняли, что смысл такой реформы в том, чтобы мотивировать граждан работать официально и уплачивать социальный взнос (за работу без оформления и налогов страховой стаж не засчитают).

Важно напомнить, что подать документы на оформление пенсии граждане могут онлайн посредством официального портала электронных услуг ПФУ. Для этого необходимо иметь электронную подпись, а также необходимые документы в сканированном виде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые украинцы получат сразу 10 пенсионных выплат, кого это касается и какие причины.

Также сообщалось, что эксперты спрогнозировали очередное удорожание продуктов питания, сколько будут тратить украинцы.

Кроме того, украинцы смогут оформить статус безработного по упрощенной помощи, которая оказывается.