Украинцам объяснили, какие соцвыплаты предоставляет государство безработным

Украинское правительство недавно приняло решение упростить оформление выплат по безработице для граждан со статусом ВПЛ. Кроме того, многие украинцы тоже получают этот вид помощи. Эксперты объяснили, от чего зависит размер выплат, а также как оформить, сообщает информационный портал "Факты".

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Каков размер пособия по безработице

Выплаты по безработице зависят от страхового стажа гражданина и заработной платы. Кроме того, по состоянию на 2022 год максимальный размер этой помощи составляет 9924 гривны (в январе), а также 10400 гривен (уже с июля). В декабре максимальный размер выплат будет увеличен до 10 736 гривен.

Также размер выплат будет зависеть от продолжительности этой социальной помощи:

  • Первые 90 календарных дней – 100 процентов,
  • За следующие 90 календарных дней – 80 процентов;
  • После этого – 70 процентов.

Важно, что в некоторых случаях граждане могут прекратить выплачивать эту помощь. Это, в частности, касается граждан, выехавших за границу. При этом гражданам, находящимся на временно оккупированных территориях, выплата может осуществляться без личного посещения лица.

Как оформить помощь

Необходимо обратиться в Государственную службу занятости. Заявку можно также подать в городской, районный, горрайонный центр занятости или филиал регионального центра занятости лично. Украинцы могут воспользоваться для этого порталом "Действие", или просто позвонить.

Кроме заявки на помощь нужно предоставить Трудовую книгу, документ об образовании или его дубликат. Также требуется военно-учетный документ для лиц, уволившихся со срочной военной службы. Необходимо также предоставить документ, подтверждающий факт увольнения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, как происходит финансирование выплат гражданам за ноябрь.

Также сообщалось, что в Украине объявили первый (желтый) уровень опасности, специалисты объяснили, что происходит.

Кроме того, эксперты объяснили, по каким причинам начали тщательно проверять вынужденно перемещенных лиц.