В Беларуси начали массовую проверку военного учета – что это может означать

Белорусские оппозиционные СМИ стали сообщать о том, что в стране началась массовая проверка военных учетов. При этом отмечается, что согласно заявлениям министерства обороны РБ многие граждане могут получить повестки "для проверки данных".

Согласно официальным заявлениям белорусского министерства обороны, эти проверки будут проходить в течение ноября. Количество граждан, которые примут участие в мероприятиях, представители белорусского правительства назвали "существенным".

В то же время, СМИ стали сообщать, что белорусские военкоматы начали массово заказывать бланки для повесток. Среди них 50 тысяч бланков именно для документов по мобилизации граждан.

Журналисты объяснили, что есть какие-то риски. Отмечается, что бланки для повесток общего вызова используются именно для проверки информации. Однако если говорить о мобилизационных повестках, то речь идет уже о закреплении граждан к конкретным воинским частям. Однако есть немаловажная деталь: белорусские военкоматы по-прежнему закупали такие документы. К примеру, сотни тысяч таких бланков были заказаны в 2020 году. Именно это еще не означает рисков, что войска РБ пойдут с оружием против Украины.

Однако следует отметить, что сам факт массовой проверки данных военного учета может служить сигналом подготовки к мобилизации. Так или иначе, пока наземной опасности с территории Беларуси, как отмечали ранее эксперты, нет. Однако наши военные постоянно следят за ситуацией на границе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские ракеты ударили по происходящей сейчас территории Польши первая реакция Польши и мира.

Также сообщалось, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба с важным заявлением обратился к представителям стран "Большой двадцатки".

Кроме того, в "Укрэнерго" предупредили, что будет со светом в Украине после очередного массированного удара врага.