В ПриватБанке объяснили, какие выплаты могут снимать с карты за долги

Многие украинцы во время полномасштабной войны столкнулись с финансовыми проблемами. В то же время, сильно это может повлиять на людей, у кого по состоянию на 24 февраля были кредиты. Теперь многие граждане жалуются, что ПриватБанк снимает с карт выплаты помощи ВПЛ и другие соцвыплаты. Эксперты объяснили, имеют ли право это делать.

Отмечается, что один из клиентов банка жаловался на то, что банк без его ведома "незаконно перечислил более половины помощи ВПЛ за два месяца на полное погашение процентов по кредиту и уплату обязательного платежа". То есть списались средства, которые гражданин получил в качестве социальной помощи.

Представители ПриватБанка ответили на данную жалобу. Эксперты объяснили, что согласно условиям и правилам предоставления банковских услуг (с правилами клиенты всегда могут ознакомиться на официальном портале финансового учреждения) банк может списывать с карты средства, а также с других открытых счетов. Списание производится в случаях, если до 25 числа месяца клиент не совершил минимально необходимый платеж.

Так что, по сути, банк имеет право снять с карты должника на покрытие долга любые средства. Однако это не касается военных. Согласно законопроекту, принятому правительством 27 июля, банки не имеют права "выбивать долги" из военнослужащих. Однако следует отметить, что это не отменяет наличие долга.

Важно, что эксперты в случаях, когда гражданин не может платить, советуют обращаться в банк. Можно попросить реструктуризацию долга. В таком случае можно избежать больших штрафов и ситуаций, когда банк самостоятельно списывает средства на покрытие кредита.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве решили изменить правила выезда за границу, кому теперь нельзя уехать из Украины.

Также сообщалось, что украинцам раздают бесплатные продуктовые наборы, где получить и куда обращаться.

Кроме того, эксперты поделились важными рекомендациями, что нужно делать при отключении электроэнергии, чтобы не произошло пожара.