Кому теперь запрещено уехать из Украины

Во время военного положения за границу запрещено выезжать военнообязанным гражданам (это мужчины в возрасте от 18 до 60 лет). Однако граждане с инвалидностью на основании справки МСЭК могли уехать за границу. Теперь для них также будет действовать запрет. Подробности об изменениях появились на официальном портале украинского правительства.

Въезд в Украину. Фото: YouTube, скрин
Въезд в Украину. Фото: YouTube, скрин

Представители правительства отметили, что из-за запретов на выезд появилось немало людей, захотевших незаконно заработать денег. Речь идет о подделке справки МСЭК, с которой они могут быть выпущены из страны. В Кабмине отметили, что сейчас специалисты уже изучили этот вопрос. Теперь граждане на основании такого документа уехать из страны не смогут: это сделает невозможным подделку справки.

Важно напомнить, что справка МСЭК прилагается к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссии. Данный документ содержит данные о группе и причинах инвалидности, сроках установления инвалидности, выводах об условиях и характере труда. Также в справку вносят информацию о рекомендованных мерах по восстановлению трудоспособности, обязательных для предприятий, учреждений и организаций.

Какие теперь документы нужны для того, чтобы граждане с инвалидностью могли уехать за границу:

  • Пенсионное удостоверение (или другой документ, подтверждающий назначение социальной помощи);
  • Справка о получении льгот лицами с инвалидностью, не имеющих права на пенсию или государственную помощь.

Следует напомнить, что выехать за границу могут также мужчины, у которых трое или больше детей. Также в Украине уже действует программа "командировки" для предпринимателей, однако там жесткие ограничения и сроки поездки (т.е. это выезд и условия, что гражданин точно возвращается в страну в указанные сроки).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине на следующий год появится новый налог, за что придется платить.

Также сообщалось, что эксперты Государственной службы статистики показали, как изменились цены на продукты.

Кроме того, украинцам объяснили, куда нужно обращаться по поводу бесплатных продовольственных наборов.