Украинцам объяснили новые правила оформления субсидий

Об этом сообщается на официальном портале Министерства социальной политики. Отмечается, что субсидиями теперь будет заниматься Пенсионный фонд, которому на эти цели уже перечислили более 630 миллионов гривен. Эти средства пойдут на выплаты гражданам.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что украинцы, уже получающие субсидию на коммунальные услуги, не должны снова подавать заявки. Этим гражданам выплаты продолжат в автоматическом режиме. Выплаты будут поступать на банковский счет или отделение почты (зависит от выбора получателя помощи).

Важно, что граждане, не получающие субсидию, но нуждающиеся в этой государственной помощи, еще смогут оформить выплаты. Заявку на эти льготы можно подать в любой день, даже во время отопительного сезона. Для оформления помощи следует подать соответствующую заявку. Это можно сделать:

  • С помощью почты (отправить документы в органы социальной защиты населения по месту жительства до 30 ноября);
  • Лично обратившись к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующего территориального общества или должностных лиц центра предоставления административных услуг или в электронной форме через Портал "Действие" - независимо от месяца обращения;
  • По почте или посетив лично Пенсионный фонд Украины (с 1 декабря этого года).

Важно, что обратиться в Пенсионный фонд граждане могут в любом регионе независимо от официального места регистрации. Это особенно актуально для украинцев, которые из-за боевых действий были вынуждены временно переехать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине на следующий год появится новый налог, за что придется платить.

Также сообщалось, что эксперты Государственной службы статистики показали, как изменились цены на продукты.

Кроме того, украинцам объяснили, куда нужно обращаться по поводу бесплатных продовольственных наборов.