Украинский дизайнер разработал невероятный концепт электро-ЗАЗ

Запорожский автомобильный завод произвел на свет огромное количество моделей, заслуженно получивших статус легендарных. Однако были некоторые проекты, которые так и не доживали до выпуска, и одним из таких стал ЗАЗ-970, разработанный в 1960-х годах, пишет Стена.

"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео
"Запорожец". Фото: скриншот Youtube-видео

Над разработкой модели трудились украинские специалисты, а вариантов кузовов предусматривалось два – фургон и пикап.

ЗАЗ-970

Спустя десятилетия дизайнер Константин Николаев решил возродить заброшенный проект под названием Project 970. В результате получился роскошный прототип, особенно актуальный в сегодняшние дни повышенного внимания к микровенам – они просто созданы для того, чтобы перевозить пассажиров или компактные грузы.

Project 970

Внешне проект имеет много общего со своим прародителем, и оснащен двумя боковыми и задней дверью. В зависимости от назначения, возможна комплектация как со стеклянными окнами, так и без них. Задняя дверь откидывается вверх.

Project 970

Учитывая актуальность электрокаров в наши дни, Project 970 также приводится в движение электротягой – батареи зафиксированы в нижней части кузова. Примечательно, что электродвигателей целых 4, по одному на каждое колесо, в результате чего авто может похвастаться полным приводом.

Project 970

Габариты модели нельзя назвать внушительными – в длину 3 890 мм и в высоту – 1 810 мм. Однако есть и весомый "плюс" – высокий клиренс, который позволит с легкостью преодолевать даже легкое бездорожье.

Project 970

Несмотря на то, что на данный момент проект существует лишь на бумаге, его создатель продолжает надеяться на его выпуск. Он пришелся бы как нельзя кстати в условиях войны с россией, особенно учитывая его компактные размеры и высокую проходимость. Кроме того, он мог бы стать началом возрождения отечественного автопрома, который переживает не лучшие времена.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Действие".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что певица Даша Астафьева удивила фанатов новыми кадрами, артистка активно помогает армии.

Также сообщалось, что актриса Анна Кошмал показала в социальной сети, как она расслабляется в нелегкое время.

Кроме того, украинские артисты спели зажигательный хит о сожженной вражеской технике, это стоит услышать.