Когда православные отметят Пасху

Пасха – самый древний и почитаемый христианами праздник, установленный в честь главного события в библейской истории – воскрешение Иисуса Христа. Дата данного праздника не зафиксирована и исчисляется ежегодно. Как сообщает портал Страна, православные в 2021 году будут отмечать Пасху 2 мая, в воскресенье, а католики – на месяц раньше, 4 апреля.

Празднование Пасхи. Фото: скриншот Youtube-видео
Празднование Пасхи. Фото: скриншот Youtube-видео

Воскресенье, 2 мая – выходной день, а значит, выходные у украинцев в праздник будут продолжительными – государственный выходной перенесется на следующий день, 3 мая. Стоит отметить, что в мае у украинцев два раза будут продолжительные выходные – с 1 по 3 мая, а также с 8 по 10 мая (в честь Дня победы над нацизмом).

Как известно, празднованию Пасхи предшествует Великий пост, который продолжается в течение 40 дней – с 14 марта по 1 мая. Считается, что пост продолжительностью в почти полтора месяца учит смирению плотских желаний благодаря ограничению себя в пище и удовольствиях.

Празднование Пасхи. Фото: скриншот Youtube-видео

Пасха является самым древним праздником в христианстве и являет собой победу человечества над смертью – то есть, олицетворяет суть христианской веры. В Украине Пасха относится к любимым в народе праздникам – украинские семьи имеют множество традиций, которых придерживаются в этот день. Каждая из таких традиций неизменно способствует сплочению семьи.

Стоит отметить, что многие специалисты полагают, что темпы распространения пандемии коронавируса в странах Евросоюза пойдут на спад после Пасхи. Там рассчитывают, что вакцинация и снижение темпов заболеваемости позволят начать ослаблять карантинные ограничения уже с середины весны 2021 года.

Ранее Стена сообщала о том, что украинские знаменитости поздравили своих поклонников с Днем святого Валентина.

Также Стена сообщала о том, что астрологи подготовили гороскоп для всех знаков Зодиака на 14 февраля – овнам рекомендовано не сидеть сложа руки, а ракам рекомендуется мыслить позитивно.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 14 февраля православные верующие чтят память святого Трифона.