Установка специального оборудования позволить экономить на электричестве

Как известно, электроэнергия в новом году подорожала, поставщик назвал способ, как сэкономить на электричестве. В ночное время суток продолжает действовать ночной тариф, в случае установки двух и трех-зонных счетчиков, передает поставщик.

Счетчик электричества. Фото: скриншот Youtube
Счетчик электричества. Фото: скриншот Youtube

По информации Киевобленерго, владельцы 2- и 3-зонных счетчиков производят оплату по нескольким тарифам, стоимость электроэнергии по которым отличается почти вдвое. Пользование электроэнергией в часы минимальной нагрузки в сети, когда действуют низкие тарифы, порзволяет значительно снизить платежку за свет.

Стоимость многозонного счетчика достаточно высока, но он окупится в течение нескольких лет.

Расчеты для многозонных счетчиков осуществляются по таким тарифам:

Для 2-зонных электросчетчиков: 0,5 тарифа с 23:00 до 7:00;и полный тариф в другие часы суток.
Для 3-зонных электросчетчиков: 0,4 тарифа с 23:00 до 7:00; полный тариф с 7:00 до 8:00, с 11:00 до 20:00 и с 22:00 до 23:00; 1,5 тарифа с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00.

Для того чтобы значительно уменьшить нагрузку на платежку, следует сместить работу таких бытовых приборов, как бойлер, стиральная и посудомоечная машина, зарядка гаджетов и других аккумуляторов, обогрев и кондиционирование на ночное время суток.

Также значительной экономии можно достичь, переключившись на экономные лампочки и смарт-розетки, которые можно запрограммировать на работу в ночное время суток.

В Киевоблэнерго отмечают, что переход на многозонные счетчики выгодны тем потребителям, у кого количество электроэнергии превышает 500КВт/час и выше.

На сайте Стена мы информировали, что в разных городах Украины начались протесты из-за недовольства граждан новыми тарифами на коммунальные услуги, Рада предлагает вернуть льготы украинцам.

Портал Стена информировал, что украинцам посулили компенсацию за рост тарифов на электричество.

Ранее на сайте Стена мы писали, что в Украине подорожает телевидение, а также интернет, в будущем украинские медиагруппы хотят повысить цены до 10 долларов за месяц.