Классическому автомобилю поменяли силовую установку

Многие почитатели советского автопрома часто оберегают машины и стараются сохранить их первозданный вид. Некоторые же автолюбители, движимые жаждой экспериментов и изобретений преображают советскую классику. Подобный автомобиль показали в Instagram-профиле "retro_garage_97".

Москвич. Фото: скриншот Youtube-видео
Москвич. Фото: скриншот Youtube-видео

Сегодня "Москвич-2140" является признанной классикой советского автопрома, однако во время, когда он только попал в серию, у потребителей была к нему одна серьезная претензия — автомобиль был слишком прожорливым и потреблял много бензина. Волею судеб, одна из таких машин попала в руки к умельцам, которые избавились от этой проблемы за счет смены силового агрегата.

Автор проекта рассказал, что выбор на "Москвич", как на базу для проекта, выпал потому, что это был самый дешевый автомобиль, который он мог себе позволить. В конечном счете из старенького "Москвича" появилось самопальное техническое чудо.

Бензиновый двигатель оригинального "Москвича" заменили мотором из гольф-кара, и он способен, хоть и не слишком резво, передвигать тяжелый седан в пространстве. Силовая установка питается от огромного количества китайских аккумуляторов, которые мастера рассовывали по всему автомобилю, под капотом и в багажнике, так что даже запаску пришлось вынести на верхний багажник. Мощности аккумуляторов хватает примерно на 100 километров хода.

Что более интересно, это технологии, с помощью которых автомобиль вообще работает. Например, сев за водительский руль можно обнаружить, что в машине отсутствует рычаг КПП, зато есть планшет. Программное обеспечение к планшету и интерфейс был написан самостоятельно, ровно как и ПО для всех микроконтроллеров. Таким образом, переключение передач на стоковой "москвичовской" коробке производится не движением рычага, а нажатием кнопки на планшете.

Единственный объективный минус этого автомобиля — у него отсутствуют тормоза как таковые, так что останавливаться приходиться ручником, однако автор проекта заявил, что работы по решению этого вопроса уже ведутся.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что по итогам 2020 года эксперты подсчитали и выяснили, какие марки автомобилей за последний год чаще всего попадали под прицел автомобильных угонщиков.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали стильный тюнинг-проект на основе ГАЗ-21 "Волга" — умельцы превратили легендарный советский седан в роскошный лимузин.

Также "Стена" писала, что немногие знают, что в советские годы на службу КГБ поставлялись "Волги" с более мощными моторами, чем в гражданских версиях. Одну из таких "догонялок" недавно выставили на продажу.