Власти пытаются решить вопрос с высокими платежками

В конце 2020 года Кабмин принял несколько спорных решений, которые привели к подорожанию коммунальных услуг в стране – в частности, был отменен льготный тариф на электроэнергию. После начала протестов из-за слишком высокой коммуналки по разным уголкам страны, представители власти начали думать, как исправить ситуацию. Как сообщает Oilpoint, в пропрезидентской фракции рассчитывают подготовить решение за два дня.

Коммунальные услуги. Фото: скриншот Youtube-видео
Коммунальные услуги. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что консультации по решению проблемы с тарифами для бытового потребителя будут продолжаться.

Кравчук указала, что в настоящее время планируется проведение дополнительных консультаций с участием премьер-министра – привлечь планируется также и парламентариев, а также представителей парламентского комитета по вопросам ЖКХ.

Вновь встретиться с участниками консультаций планируется через 2 дня – тогда планируется подготовить уже финальную версию плана для решения данной проблемы.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

Замглавы пропрезидентской фракции указала, что в правительстве уже подготовили предложения по снижению тарифов – выход из ситуации предложили и представители государственной корпорации "Нафтогаз". Кравчук указала также, что для решения вопроса с коммуналкой может быть проведено внеочередное заседание парламента.

12 января в Кабмине прошли консультации с участием премьера Шмыгаля, врио главы Минэнерго Юрием Витренко и главой компании "Нафтогаз" Андреем Коболевым, а также рядом депутатов от правящей фракции "Слуга народа". Обсуждались, в первую очередь, тарифы на газ и доставку "голубого топлива".

Ранее Стена сообщала о том, что с начала 2021 года в Украине ожидается подорожание цен на услуги телеком-провайдеров – соответственно, ожидается подорожание услуг телевидения и интернета.

Также Стена сообщала о том, что чиновники рассказали о том, по какой причине в Украине так сильно выросли цены на услуги ЖКХ, а также что делать, чтобы сэкономить.

Кроме того, Стена сообщала о том, что почти половина украинских парламентариев получают компенсацию расходов на проживание в Киеве.