Китайская вакцину, которую закупила наша страна, не так эффективна, как хотелось бы

В украинском правительстве уже ранее делились планами по национальной вакцинации. Уже известно, что наша страна закупила вакцину китайской компании Sinovac Biotech. Вот только эффективность этого препарата оказалась не так высока, как многие того бы хотели, передает издание The Guardian.

Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин
Вакцина от коронавируса. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно новым данным, эффективность этой вакцины китайского производства равна 5-,4 процента. Стоит отметить, что этот показатель меньше, чем тот, о котором говорилось изначально: не так давно представители биомедицинского центра Института Бутантан в Сан-Паулу говорили, что эффективность вакцины от Sinovac Biotech равна 78 процентам. Как видим, теперь эффективность препарата оценивают как минимум на 28 процентов меньше.

Однако отмечалось, что специалисты говорили о 78 процентах эффективности в случаях лечения легких и более тяжелых случаев коронавируса. При этом, подчеркивают в СМИ, эксперты не комментировали действия препарата на «очень легкую» форму инфекций, когда пациентам не требовалась госпитализация.

Стоит отметить, что именно вакцины от Sinovac Biotech в первом полугодии наша страна получит для вакцинации. Известно, что партия будет в 5 миллионов доз. В первую очередь, согласно плану вакцинации, препарат получат медики, которые находятся в группе риска. Далее – украинские военнослужащие, а также люди преклонного возраста и пациенты с хроническими заболеваниями.

Кроме того, в конце прошлого года Владимир Зеленский говорил и о работе над украинской вакциной. По словам президента, она действительно особенная. Правда, сейчас неизвестно, когда вакцина украинского производства появится в доступе. Вероятно, не раньше поставки препарата от Sinovac Biotech.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что после заболевания коронавирусом люди находятся в самоизоляции примерно две недели, после чего им нужно получить негативный тест. Однако состояние не всегда улучшается сразу после выздоровления. Специалисты поделились советами, которые помогут быстрее восстановиться после коронавируса.

Также сообщалось, что в Украине все чаще стали появляться поддельные лекарственные препараты. Эксперты рассказали, как отличить хорошее лекарство от фальшивки.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения поделились обновленной статистикой заболеваемости коронавирусом в стране. Согласно новым данным, количество заболевших начинает расти все больше.