Непогода лишила электроэнергии десятки населенных пунктов в Украине

В Украине изменились погодные условия, ночью с 12 на 13 января в некоторых областях прошел снег, мокрый снег, а в некоторых регионах ледяной дождь, сопровождаемые шквальными порывами ветра. По данным службы ГосЧС, в 55 населенных пунктах сработали защитные системы на линиях электропередач.

Непогода в Украине. Фото: скриншот Youtube
Непогода в Украине. Фото: скриншот Youtube

По данным ГСЧС, электроэнергия пропала в четырех областях, Днепопетровской, двадцать населенных пунктов, в Донецкой - 12, столько же в Николаевской, и Запорожской области 11 населенных пункта.

Порывы сильного ветра и налипание мокрого снега в Донецкой области привели к тому, что спасатели объявили в некоторых регионах о желтом уровне опасности.

Восстанавливать электроснабжение направились бригады ГСЧС совместно с представителями облэнерго.

Непогода продолжается в Донецкой, Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Полтавской и Харьковской областях. Там продолжает идти снег, мокрый снег и снег с дождем.

По информации автоматических систем отслеживания погодной ситуации Службой автомобильных дорог, на дорогах государственного и местного значения усложнений движения на дорогах не наблюдается. Подчеркивается, что для обеспечения проезда Служба автомобильных дорог выделила 844 единиц техники и более тысячи человек.

По данным Укргидрометцентра, 13 января в восточных регионах страны, а именно в Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской областях высота снежного покрова достигнет 5-15 см. Порывы ветра 15-20 м/с, метели, на дорогах гололедица.

В Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях прогнозируют налипание мокрого снега, гололед. Спасатели предупреждают о желтом уровне опасности.

На сайте Стена мы писали, что по прогнозу Натальи Диденко, циклон охватит юго-восточные, восточные и часть центральных областей.

Портал Стена информировал, что ученые полагают, что примерно через 50 лет украинская столица может оказаться в субтропиках.

Ранее портал Стена писал, что с 13 по 18 января на водохранилищах и реках будет наблюдаться изменение толщи льда, что может стать причиной разлома ледяных масс.