Льготные тарифы на электроэнергию - в том числе и так называемый "ночной тариф" - в Украине уже отменены

С января 2021 года украинцы обязаны платить за электроэнергию по одинаковому для всех тарифу, ведь льготы, которые ранее существовали для различных категорий населения, упразднены решением Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, о чем сообщается в соответствующем документе, опубликованном на сайте НКРЭКУ.

Льготные тарифы на электроэнергию отменены. Фото: скриншот YouTube-видео
Льготные тарифы на электроэнергию отменены. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в прошлом остался так называемый "ночной тариф", согласно которому за электроэнергию, израсходованную потребителем с 23-х часов вечера до 7-и часов утра, украинцы платили ровно половину от базовой тарифной ставки. К слову, данный тариф в свое время был введен не просто так - предполагалось, что такое снижение стоимости электроэнергии мотивирует украинцев активнее пользоваться бытовыми электроприборами именно в ночное время суток, когда большинство ТЭЦ работает практически вхолостую.

Помимо "ночного тарифа", льгот на оплату электроэнергии лишились религиозные организации и юридические лица, оперирующие жилыми комплексами для временно перемещенных лиц. Наравне со всеми теперь будут платить за электроэнергию и украинцы, проживающие в 30-километровой зоне от атомных электростанций (до недавних пор они платили по тарифу, предусматривающему 30% скидку).

С 1 января украинцев ждут новые тарифы на электроэнергию. Фото: скриншот YouTube-видео
С 1 января украинцев ждут новые тарифы на электроэнергию. Фото: скриншот YouTube-видео

Новое решение НКРЭКУ отменило предыдущее решение Нацкомисии, действующее с февраля 2015 года. Согласно ему, за первые 3000 кВт-часов, израсходованные домохозяйством в месяц, украинцам приходилось платить по льготному тарифу в размере 0,9 грн/кВт-часов. По этой же цене - 0,9 грн/кВт-часов - за электроэнергию ранее платили детские дома, многодетные семьи и общежития, в которых установлен единый для всего здания прибор учета израсходованной электроэнергии.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что с января в Украине подорожают интернет, телевидение и мобильная связь.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Министерстве энергетики намерены предложить украинцам несколько вариантов снижения тарифов на газ.

Также ранее Стена сообщала о том, что Владимир Зеленский потребовал немедленного пересмотра новых тарифов на газ для населения.