Национальная валюта продолжает укрепляться за счет доллара и евро, которые стремительно дешевеют после Рождества

В среду, 13 января, тенденция к укреплению гривны сохранится - нацвалюта отвоюет еще 16 копеек у доллара и целых 21 копейку - у евро. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Нацбанка Украины.

Доллар и евро продолжают дешеветь. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллар и евро продолжают дешеветь. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, согласно курсу валют, утвержденному регулятором, в среду один доллар на межбанке будет стоить 28,4 гривны, тогда как евро, за два последних банковских дня подешевевший более, чем на 50 копеек, будет стоить 34,7 гривны.

Стоит отметить, что тенденция к укреплению гривны наблюдается в последние 4 дня, тогда как с начала года ситуация была диаметрально противоположной - нацвалюта, пусть ненамного, но дешевела.

Согласно прогнозам финансовых аналитиков, на протяжении недели изменения ситуации на межбанке ждать не стоит - стоимость нацвалюты будет колебаться в пределах 28,4-28,3 гривны за доллар.

Курс валют. Фото: скриншот Youtube
Курс валют. Фото: скриншот Youtube

Примечательно, что в настоящее время евро, несмотря на стремительное падение относительно гривны, зафиксированное в последние дни, удерживает наиболее высокую стоимость за три последних года. В последний раз так высоко валюта Евросоюза взлетала в январе 2018 года - тогда один евро стоил 34,96 гривны.

Что касается доллара, то в сравнении с курсом по состоянию на 2 декабря 2020 года, американская валюта "просела" на 51 копейку чуть более, чем за месяц. Финансовые аналитики связывают эту тенденцию с тем, что встревоженные ослаблением доллара украинцы стараются как можно быстрее избавиться от американской валюты посредством ее конвертации.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в течение 2021 года Украине придется погашать долги на сумму в 585,12 миллиарда гривен.

Также ранее Стена сообщала о том, что НБУ отозвал лицензии у 22-х финансовых учреждений, из-за чего те лишились права выдавать кредиты украинцам.

Также ранее Стена сообщала о том, что эксперты дали прогноз относительно восстановления мировой экономики и курса валют в Украине в 2021 году.