Народные приметы и традиции 13 января

13 января православные христиане отмечают Щедрый Вечер. В православной церкви чтится память преподобной Мелании Римской. В ночь с 13 на 14 января украинцы празднуют Старый Новый год. Это неофициальный праздник, который пришел к нам вместе со старым стилем летоисчисления. Об этом пишет 24 канал.

Щедровальники. Фото: скриншот YouTube
Щедровальники. Фото: скриншот YouTube

В этот вечер украинцы накрывают праздничный ужин, который в народе называют Щедрым, так как можно уже есть непостные блюда. На столе должно быть много мясных и сытных блюд. Таким образом, в канун Старого Нового года семья за столом благодарит Бога за полученные дары и просит новых на весь следующий год.

Старый Новый год отмечали шумными гуляниями и застольями. Верующие отправлялись в церковь, чтобы помолиться Святому Василию. Щедровальники ходят в этот день по дворам и желают хозяевам щедрого вечера, доброго здоровья и благополучия в новом году. А вот посевают утром 14 января, а в ответ их благодарят пирогами и конфетами.

В канун Старого нового года девушки вечером гадали на женихов - считалось, что именно в эту ночь любое гадание сбудется. Традиция старого обряда сохранилась и по сей день. Также существовало поверье, что в этот вечер ведьмы крадут месяц, чтобы никто не видел гуляний нечистой силы.

Дети поют щедривки. Фото: скриншот YouTube

Также в этот день были особые запреты, а по народным приметам определяли, какой будет жизнь в наступившем году.

Так, если 13 января ночь тихая и ясная, это значит, что будет счастливый год. Солнечный день предвещает благополучный год. Если в этот день иней обильно покрывает все деревья, будет урожай на зерновые. Падает мягкий снег - жди хороший урожай, а тепло к дождливому лету.

В Щедрый Вечер нельзя никому ничего давать в долг, иначе весь год будете должны. Нельзя в этот день ругаться, и лучше помириться с теми, с кем в ссоре.

Также в этот день лучше не говорить слово "тринадцать", и считать мелкие монеты. Говорят, счет монет принесет слезы на весь год. И нежелательно выносить мусор - можете вместе с ним выбросить счастье.

Напомним, 12 января - день, когда православные христиане отдают должное памяти святой мученицы Анисьи Солунской.

Ранее сообщалось, что 11 января православная церковь почитает невинно убитых царем Иродом 14 тысяч детей.

Также ранее Стена сообщала о количестве праздничных и, соответственно, выходных дней, которые ждут украинцев в 2021 году.