Подходит к концу пятый день локдауна в Украине. Он был насыщен событиями, о которых стоит знать каждому украинцу. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" подготовила подборку главных новостей за день.

Локдаун могут продлить

Локдаун в Украине. Фото: скриншот YouTube
Локдаун в Украине. Фото: скриншот YouTube

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сделал шокирующее заявление, которое возмутит немало украинцев.

Не успел еще закончится локдаун, как глава МОЗ уже заговорил о необходимости его продлить. Он считает, что на то уже сейчас есть веские основания и всему виной сами украинцы. Степанов отметил, что на новогодние и рождественские праздники украинцы не сильно придерживались карантина, поэтому вскоре будет всплеск заболеваемости.

Терпение украинцев лопнуло

Митинги в Украине. Фото: YouTube, скрин
Митинги в Украине. Фото: YouTube, скрин

По Украине прокатилась волна митингов, устроенных недовольными украинцами. Детали рассказала Нацполиция Украины.

Несмотря на то, что митинги состоялись в разных уголках страны, требование у протестующих одно - снизить тарифы на газ, ведь сейчас людям и так непросто выживать, а с повышением тарифов и вовсе не останется денег на питание.

"Скорая" приедет не ко всем

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

Кабинет министров изменил требования к вызову "скорой помощи". На приезд "скорой" по экстренным вызовам отводится 10-20 минут.

Кроме того, решение о том, следует ли отправлять "скорую помощь" по вызову или же нет, принимает диспетчер. Если будут свободные бригады медиков, только тогда диспетчер может отправить по вызову на не экстренные случаи.

Обязательный техосмотр

Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео

Власти Украины намерены уже с 1 января 2022 года вернуть в стране обязательный техосмотр транспортных средств.

Рассмотрение соответствующего законопроекта еще не окончено парламентом, но Министерство внутренних дел Украины уже закупило необходимое оборудование. Мобильные лаборатории будут проводить придорожный техосмотр автомобилей.

Землетрясение в Крыму

Сейсмограф. Фото: скриншот Youtube
Сейсмограф. Фото: скриншот Youtube

В ночь с 11 на 12 января в оккупированном Крыму произошло два землетрясения. Их ощутили жители Ялты. Два подземных толчка произошли с разницей в 3 минуты.

Стоит отметить, что полуостров Крым из-за своего расположения входит в один и регионов с повышенной сейсмической активностью.