Прекратить 14-дневную самоизоляцию по возвращении из стран "красной зоны" украинцы могут с помощью ПЦР-теста

Карантинные правила, разработанные Министерством здравоохранения, обязывают украинцев, вернувшихся из поездки в страны со сложной эпидемиологической ситуацией, в обязательном порядке "отсидеться" дома на протяжении 14-и дней. Впрочем, сократить этот срок до нескольких дней вполне реально, сообщают в пресс-службе Центра общественного здоровья МОЗ.

Прекратить самоизоляцию досрочно можно. Фото: скриншот YouTube-видео
Прекратить самоизоляцию досрочно можно. Фото: скриншот YouTube-видео

Для того чтобы самоизоляция не продолжалась целых две недели, в Минздраве разработали алгоритм для ее досрочного прекращения. Уставшим от "домашнего ареста" украинцам стоит всего лишь сдать ПЦР-тест на COVID-19 - однако сделать это нужно непременно в одной из лабораторий, выводам которой "доверяют" в ЦОЗ. Список этих лабораторий можно найти на сайте Центра общественного здоровья - всего их в Украине больше сотни, по несколько на каждую область. В том случае, если результаты теста окажутся отрицательными, самоизоляцию разрешат прекратить - лаборатория, в которой был сделан тест, направит свое заключение в соответствующую базу данных.

Стоит отметить, что режим самоизоляции украинцы соблюдают с помощью мобильного приложения "Дій Вдома" - именно оно использует данные о результатах тестирования украинцев и обновляет ее каждый час.

Самоизоляция. Фото: Liter.kz
Самоизоляция. Фото: Liter.kz

К слову, по такому же принципу избавляют от необходимости две недели находиться на самоизоляции и украинцев, возвращающихся с территории Крыма или временно оккупированных районов Донбасса. При этом, в случае с ОРДЛО, ПЦР-тест или экспресс-тест следует сдать сразу после пересечения контрольного пункта въезда-выезда.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что Минздрав Украины расширил список стран "красной зоны", от поездки в которые украинцам лучше воздержаться.

Также ранее Стена сообщала о том, что Мальдивские острова стали излюбленным курортом украинцев вместо Турции и Египта.

Также ранее Стена сообщала о том, что отдыхающих на Шри-Ланке украинцев из-за локдауна не выпускают из отелей и охраняют с помощью вооруженной полиции.