Глава Минздрава рассказал, нужно ли продолжать локдаун

С 8 января в Украине вступил в действие строгий карантин, который назвали пугающим словом "локдаун". При этом торговать разрешено только продуктами и предметами первой необходимости, школы на дистанционном обучении, и это не все ограничения. Предварительно правительство огласило, что локдаун продлится до 24 января, однако в МОЗ уверены, что есть необходимость его продлить. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в эфире 24 канала.

Локдаун в Украине. Фото: скриншот YouTube
Локдаун в Украине. Фото: скриншот YouTube

По мнению министра, для продления жестких карантинных ограничений есть немало причин. В первую очередь возможен резкий всплеск заболеваемости, вследствие того, что на зимние праздники люди массово праздновали, активно посещали места скопления народа. Также в период новогодних выходных общались с родными и близкими, друзьями.

Степанов уверен, что из-за этого риск увеличения больных коронавирусом возрастает. И вскоре статистика может "поползти" вверх.

Кроме того в этот период традиционно растет количество больных гриппом, которое начинается именно в январе. Поэтому очень важно на этом этапе ограничить скопление людей в общественных местах.

Министр здравоохранения напомнил, что грипп передается так же, как и COVID-19. Для профилактики заражения лучше минимизировать контакты между людьми, так как и грипп, и коронавирус имеют одинаковые симптомы и осложнения. Некоторые больные будут нуждаться в госпитализации.

Степанов отметил, чтобы не допустить критическую нагрузку на медицинскую систему, целесообразнее продлить карантин.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко прокомментировал ситуацию с пандемией коронавируса. Он пояснил, есть ли вероятность того, что ужесточенный карантин в стране продолжат.