Стало известно, что нужно для того, чтобы оформить субсидию, не выходя из дома

Для многих украинцев отплачивать коммунальные платежи непосильная ноша, для таких категорий населения государство компенсирует расходы на услуги коммунальных служб. Для этого оформляется субсидия. В Минсоцполитики рассказали, как оформить финансовую помощь онлайн, то есть не выходя из дома. В условиях карантина это особенно актуально.

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

Как говорится в пошаговой инструкции ведомства, во-первых необходимо посетить сайт Министерства социальной политики и зайти в раздел E-Сервисы.

Фото: msp.gov.ua

Далее переходите в раздел Субсидии.

Фото: msp.gov.ua

После этого вы окажетесь на сайте, посвященном субсидиям subsidii.mlsp.gov.ua. Здесь необходимо заполнить форму, точнее выбрать один из трех способов регистрации.

Система предложит вам выбрать один из вариантов регистрации/входа. Только после этого вы сможете подать документы для назначения субсидии.

Фото: msp.gov.ua

Первый шаг

Если вам удобно зарегистрироваться по адресу электронной почты, то нужно будет подать документы в бумажном варианте. После заполнения формы на сайте вам придет pdf-версия документа, которую нужно будет распечатать, подписать и отнести в Собес.

При выборе вариантов "регистрация или вход с идентификацией электронной цифровой подписью" или "регистрация или вход с идентификацией BankID", документы подаются в электронном виде. Тогда идти в Собес нет необходимости.

Второй шаг

После того, как вы зарегистрировались и вошли в систему, нужно заполнить две электронные формы:

Заполняете заявление о назначении и предоставлении субсидии в денежной форме через банк, который вы указываете. Также заполняется декларация о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии.

Фото: msp.gov.ua

Фото: msp.gov.ua

Третий шаг

Когда вы все заполнили и тщательно проверили свои данные, подаете документ. Если вы все сделали правильно, то на вашу электронную почту придет оповещение, где будет указано, что ваше электронное заявление на получение жилищной субсидии успешно зарегистрировано.

Также в письме должен быть указан номер вашего заявления и к нему должны быть прикреплены копии поданных вами документов. Министерство соцполитики рекомендует это письмо сохранить.

Вашу заявку должен рассмотреть тот орган соцзащиты населения, который вы указали при заполнении электронной формы.

В том случае, если вы не использовали электронной цифровой подписи, вам придется лично прийти в Собес, чтобы подписать документы.

Теперь остается ждать, когда сотрудники свяжутся с вами, чтобы согласовать дату и время вашего визита.

Напомним, что с января субсидии оформляют по новым правилам. Через "фронт-офисы" территориальных громад граждане будут подавать документы на получение субсидий, льгот, компенсаций, и другого вида социальной помощи.

Также портал Стена писал, что правительство решило тщательнейшим образом проверять субсидиантов, проверят до и после начисления государственной помощи.

На сайте Стена мы писали, что в случае переплаты за газ, сумму переплаты можно вернуть, написав заявление и предоставив перечень документов.