Кипр возобновляет авиасообщение и готовится к открытию туристического сезона

Правительство республики Кипр, где вакцинация от COVID-19 началась еще 27 декабря 2020 года, планирует уже через несколько недель восстановить авиасообщение с островом и приступить к восстановлению отрасли путешествий и туризма. Правда, людям, желающим посетить Кипр, придется выполнять определенные правила, о которых сообщили в пресс-службе правительства республики.

Кипр восстановит авиасообщение с Украиной. Фото: скриншот YouTube-видео
Кипр восстановит авиасообщение с Украиной. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, украинцам, желающим посетить курортный остров, придется в обязательном порядке сдать ПЦР-тест на родине - причем, сделать это нужно будет не ранее, чем за 72 часа до посадки в самолет. Этого мало: по прибытии на Кипр путешественники должны будут пройти тестирование еще раз - это избавит их от необходимости провести 14 дней в режиме самоизоляции. При этом стоит отметить, что вступят в силу эти правила, как рассчитывают в правительстве Кипра, не ранее 1 февраля.

По прибытии на Кипр украинцам придется сдавать ПЦР-тест. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока что путешествовать на Кипр украинцы, да и не только они, практически не могут - въезд и выезд на территорию острова разрешен только гражданам республики. В особых случаях для того, чтобы совершить поездку на остров, придется получить специальное разрешение от правительства.

Стоит отметить, что с 1 февраля граждане стран безопасной в эпидемиологическом плане "зеленой зоны" смогут попасть на территорию Кипра беспрепятственно. Гражданам стран "оранжевой зоны" - в основном, это государства, входящие в Европейскую экономическую зону - придется сдавать тест за 72 часа до вылета. Два теста - до вылета и по прибытию - сдавать придется гражданам стран "красной зоны", в число которых, помимо Украины, входят также Израиль, Беларусь, Россия, Египет, Саудовская Аравия и Ливан.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что Минздрав Украины обновил и расширил список стран "красной зоны", посещать которые украинцам не рекомендуется.

Также ранее Стена сообщала о том, что возвращаясь к месту работы после новогодних праздников, трудовые мигранты из Украины устроили очереди на границе с Польшей и Словакией.

Также ранее Стена сообщала о том, что украинцы принялись массово скупать туристические путевки на Мальдивские острова.