В правительстве придумали, как защитить граждан от больших цен на газ

Представители Министерства энергетики предложили правительству новый вариант касательно тарифов на газ для населения. Как рассказал министр энергетики Юрий Витренко, стоимость голубого топлива предлагают «ограничить» для некоторых категорий граждан.

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

Глава Минэнерго пояснил, что инициатива предполагает ограничение стоимости газа для населения уже с 1 февраля. По словам Юрия Витренко, согласно подсчетам, речь идет о цене в 5 356 гривен за тысячу кубометров газа. То есть, снижение стоимости примерно на 44 процента, если сравнивать со средневзвешенной ценой голубого топлива за январь этого года.

Кроме того, Юрий Витренко подчеркнул, что если с тарифами сейчас ничего не делать в принципе, то цена на газ для населения может вырасти примерно на 15 процентов. Причем такое повышение стоимости может случиться уже в феврале, пояснил глава Министерства энергетики.

Витренко отметил, что представители компании «Укргаздобыча» станут продавать газ поставщикам для более уязвимых категорий населения по тарифам так называемого «хаб минус». Такие тарифы предлагают пересматривать регулярно, но поставщики смогут конкурировать между собой, но имея условие – максимально возможную наценку.

Потребители при такой системе смогут и дальше самостоятельно выбирать поставщиков. Если же они не относятся к уязвимым категориям населения, то у них будет возможность выбирать себе любые контракты.

Также министр пояснил, что основные поставщики голубого топлива для населения – это облгазсбыты. Их цена в январе за тысячу кубометров газа составляла примерно 6 990 до 10 800 гривен, средняя цена – 9 618 гривен. В то же время у Нафтогаза цена в районе 7 220 гривен. Выходит, подчеркивает Витренко, что у облгазсбытов стоимость выше примерно на 33 процента, хотя они занимают аж 89 процентов рынка в стране.

Следует пояснить, что уязвимыми потребителями считаются те граждане, которые получают государственную помощь (субсидию) на оплату коммунальных услуг, или другие виды помощи.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с 1 января изменили правила начисления субсидий. Стало известно, как теперь оформлять государственную помощь.

Также сообщалось, что эксперты прогнозируют очередное повышение цен на газ. Стало известно, сколько украинцам придется платить за коммунальные услуги.

Кроме того, в Украине люди стали выходить на митинги из-за повышения тарифов на коммунальные услуги. Отмечается, что участники акций протеста перекрывали дороги в разных регионах страны. Появились фото с места событий.