В Шотландии обнаружена уникальная версия ВАЗ-2108

Специфика производства в СССР привела к тому, что каждая новая модель должна была пройти бесчисленное множество комиссий перед согласованием, что затягивалось не на один год, хотя это и компенсировалось огромными объемами производства. Само собой, машины, которые начинали выпускаться уже устаревшими, мало интересовали покупателя за границей СССР, хотя бывали и исключения – Автоцентр сообщает об уникальной ВАЗ-2108 в версии Sedona.

ВАЗ-2108. Фото: скриншот Youtube-видео
ВАЗ-2108. Фото: скриншот Youtube-видео

Большая часть выпускаемых в СССР автомобилей оставались в пределах советских республик, хотя некоторые модели все же вызывали заинтересованность покупателей вне СССР.

Экспортные версии привычных советских машин были значительно модернизированы и существенно превосходили свои внутрисоветские аналоги – порой, в ни использовались даже агрегаты известных иностранных производителей. Поставками машин за пределы СССР занимались местные дилерские центры.

Кладбище советских машин в Шотландии. Фото: Автоцентр

Само собой, машины модернизировались таким образам, чтобы соответствовать реалиям страны, в которую их планировалось поставлять. К примеру, недавно целое кладбище советских автомобилей было обнаружено в Шотландии, неподалеку от города Глазго – большинство обнаруженных там машин – праворульные.

ВАЗ-2108 Sedona. Фото: Автоцентр

При этом, помимо множества полуразобранных советских машин, там есть и на самом деле уникальные модели. Например, помимо множества Нив и ВАЗов 80-х-90-х годов выпуска, там можно увидеть ВАЗ-2108 Sedona. Автомобиль уникален благодаря расцветке своего кузова – он окрашен в "золотистый" цвет – вся небольшая партия таких автомобилей была отправлена за пределы СССР.

ВАЗ-2108 Sedona. Фото: Автоцентр

Ранее Стена сообщала о том, что в Сети показали лимузин, самодельно собранный из ГАЗ-21 – результат выглядит довольно органично, и узнать в нем "самоделку" достаточно трудно.

Также Стена сообщала о том, что с 1 января 2022 года в Украине может быть возвращен обязательный техосмотр для частных транспортных средств.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинские "евробляхеры" столкнулись с новыми проблемами – попавшие в ДТП владельцы таких машин не могут добиться компенсации от страховых компаний.