Как прошли переговоры лидеров Украины и Молдовы

12 января прошел первый официальный визит новоизбранного президента Молдовы Майи Санду в Украину, в рамках которых стороны обсудили сотрудничество на ближайшие годы. Глава Молдовы указала, что рада приехать в Киев со своим первым официальном визитом в качестве президента страны. О результатах встречи президентов Украины и Молдовы сообщает сайт Президента Украины.

Состоялась встреча лидеров Украины и Молдовы. Фото: скриншот Youtube-видео
Состоялась встреча лидеров Украины и Молдовы. Фото: скриншот Youtube-видео

На встрече было принято совместное заявление президентов, в котором они подчеркнули важность украинско-молдавских отношений, а также намерение двух стран возобновить диалог на высоком уровне с динамичным характером. Президенты заявили также о важности стратегического двухстороннего сотрудничества.

В частности, сотрудничать планируется для минимизации последствий пандемии COVID-19. Кроме того, главы двух стран подтвердили взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и Молдовы в рамках границ, признанных на международном уровне. Также Зеленский и Санду договорились о сотрудничестве двух стран для нахождения выгодных для обеих сторон решений.

Майя Санду и Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube-видео

Было принято решение об усилении совместной работы в рамках европейской инициативы "Восточное партнерство", саммит которой должен состояться в 2021 году.

В ходе прошедшего совместного брифинга, Владимир Зеленский заявил, что он и его коллега из Молдовы договорились о создании президентского совета, в рамках которого будет формироваться стратегия отношений между Украиной и Молдовой, а также будут находиться решения актуальных задач.

Зеленский указал также на важность усиления сотрудничества между странами в вопросах транспорта, транзита, инфраструктуры и энергетики.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава украиснкого МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Россия ввела Нормандский формат в "медикаментозный сон".

Также Стена сообщала о том, что президент Зеленский поставил перед Кабмином задачу решить проблему с повышением тарифов на коммунальные услуги.

Кроме того, Стена сообщала о том, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин созвонились и обсудили украинский вопрос.