Какие необычные имена давали детям в ушедшем году

Многие новоиспеченные родители не хотят присваивать своим чадам "обыденные" имена и отдают предпочтение каким-либо запоминающимся вариантам – порой, в честь известных личностей или культурных персонажей. Портал Сегодня сообщает, какие необычные имена украинцы давали своим детям в 2020 году.

Паспорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Паспорт. Фото: скриншот Youtube-видео

Например, в 2021 году в Украине появились дети с именами Зеленский и Золушка. Согласно информации Министерства юстиции, самыми распространенными в 2020 году женскими именами стали Анна, Анастасия, Антонина, Богдана, Валерия и т.д. Для мальчиков чаще всего выбирали имена Артем, Андрей, Богдан, Владислав, Владимир и т.д.

Тем не менее, как отметили в Минюсте, среди новоиспеченных украинских родителей в 2020 году были и любители крайне необычных имен – имена для детей брали у популярных сказочных героев и знаменитостей. К примеру, в ушедшем году в Украине появились Луна, Империя, Золушка, Хрусталинка, Квитка и Шанель, а среди мальчиков – Зеленский, Янык, Вакула, Лимон, Киев, Князь, Принц.

Родители и дети. Фото: скриншот Youtube-видео

В то время как значительных ограничений в выборе имени для ребенка в Украине нет, некоторые правила все же существуют. Так, имя выбирается обоими родителями и должно устраивать их обоих. В случае, если мать ребенка не замужем и отцовство не признано в добровольном порядке, имя выбирает только мать.

Одному ребенку можно дать не более 2 имен, а спорные моменты меду родителями решаются органами опеки или в судебном порядке.

Напомним, глава Минюст Денис Малюська заявлял, что ограничений на имя в Украине нет – родителей могут попытаться отговорить представители органов регистрации.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в соответствии со вступившим в силу законом, с 1 января украинцы получили право менять отчество.

Также Стена сообщала о том, что в Хмельницкой области многодетная мать родила 18-го ребенка – как рассказали врачи, женщина рожала почти ежегодно после выхода замуж в 18 лет.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутаты одобрили законопроект, в соответствии с которым получить номерные знаки или паспорта в Украине будет проще.