В последнее время, в Украине все чаще подделывают, пользующиеся спросом лекарства

Сейчас, в период пандемии, фальсифицировать начали не только дорогие, но просто востребованные медицинские препараты, сообщает информационный портал 49000.

Как проверить лекарство, если опасаетесь фальсификата? Фото: скриншот YouTube-видео.
Как проверить лекарство, если опасаетесь фальсификата? Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, фармацевтические средства могут не только подделывать, выдавая одно за другое, но и просто уменьшать количество действующего препарата, что, в свою очередь, скажется на эффективности и длительности лечения и, иногда, на сроках и условиях хранения.
Сейчас, в нашей стране, чаще всего фальсифицируют антибиотики, противозачаточные средства, препараты для женского и мужского здоровья, витаминные комплексы, лекарства для лечения онкологических и кардиологических заболеваний, а так же обезволивающие медицинские препараты, что соответствует тенденции и данным статистики, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения.
В частности, у подделки на упаковке может быть некачественная полиграфия, надписи содержать ошибки, а сама коробка будет сделана из некачественных материалов.
Также стоит обратить внимание на то, что в соответствии с законодательством Украины, надписи должны, как минимум, дублироваться на государственном языке.
На коробке должны быть указаны, и четко различимы: штрихкод, срок и условия хранения, наименование фармацевтической компании и ее контактные данные, количество действующего вещества. Номера на упаковке, как внешней, так и внутренней, должны совпадать, а само название медицинского средства должно ясно и четко читаться.
Лекарства. Фото: скриншот YouTube
Лекарства. Фото: скриншот YouTube
Во вкладыше должны указываться все данные, касающиеся регистрации в МОЗ, в том числе, номер и серия. Лекарство без вкладыша уже должно вызывать опасения, так как на нем всегда указаны побочные эффекты и максимально допустимая дозировка.
Приветствуется наличие на упаковке и голограммы, однако, стоит уточнить, что присутствие такой защиты не является 100 процентной гарантией, так как уровень доступной в мелком производстве полиграфии, уже давно соответствует фабричному.

Если же, несмотря на все пройденные этапы небольшой проверки, подлинность лекарства все равно вызывает у вас опасения, вы можете самостоятельно узнать, прошло ли оно лицензирование, перейдя на официальный сайт Государственной службы по контролю за лекарственными средствами.

Напомним, ранее Стена писала о том, что в Украину ввезли поддельное медицинское средство от коронавирусной инфекции.