В ближайшее время, гражданам Украины потребуется еще один документ - свидетельство о пройденной вакцинации

Несмотря на то, что массовая вакцинация еще не проведена, как в нашей, так и в других странах, и говорить о существующем привитом иммунитете на какой-либо территории пока не имеет смысла, замминистра МОЗ, и он же главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, во время пресс-конференции заявил, что в правительстве рассматривают введение международного свидетельства о прохождении антикоронавирусной вакцинации.

Новые документы и требования. Фото: скриншот YouTube-видео.
Новые документы и требования. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Ляшко, такое свидетельство предусматривается принятыми в мировом сообществе медико-санитарными нормами, утвержденными в 2005 году, в первую очередь среди стран, являющимися членами ВОЗ.
Однако, до теперешнего времени, такие свидетельства были уместны, и требовались туристам(как подтверждение прохождения вакцинации), которые желали посетить страны, известные как эпидемические очаги желтой горячки или полиомиелита, для невозможности дальнейшего распространения инфекции.

Украина получит вакцину от COVID-19. Фото: скриншот YouTube-видео
Украина получит вакцину от COVID-19. Фото: скриншот YouTube-видео

На данном этапе, Украина, как и некоторые страны, пока только рассматривает вопрос о внедрении таких документов, как обязательных условий для пересечения границы. Однако, приблизить решение может только появление полноценной информации о том, что методы противодействия коронавирусной инфекции оказались эффективны, и распространение находится на стадии окончательного предотвращения.

Таким образом, украинцам, все же, рано или поздно, уже пора задуматься о получении необходимого свидетельство, но с одним уточнением. Медицинский препарат, которым будет сделана вакцинация, в обязательном порядке, должен пройти сертификацию, одобрение и утверждение Всемирной организацией здравоохранения.