Популярнейший в мире мессенджер изменил политику конфиденциальности

Несколько дней назад популярный в мире и среди украинцев мессенджер WhatsApp обновил политику конфиденциальности. Теперь данные пользователей будут полностью принадлежать приложению. Пока от принятия новых правил можно отказаться, ровно до 8 февраля 2021 года, когда приложение станет недоступно для тех, кто не согласится на новшества, сказано на сайте мессенджера.

Смартфон. Фото: скриншот Youtube
Смартфон. Фото: скриншот Youtube

Изменения вызвали волну недовольства среди пользователей, а конкуренты тут же пригласили потенциальных клиентов к себе на платформы. Так Павел Дуров написал в своем Telegram и на Twitter объемный пост о преимуществах своего ресурса, с полной конфиденциальностью.

А Илон Маск разрекламировал мессенджер Signal, чем вызвал наплыв пользователей в мессенджер, а также к поднятию рейтинга компании Signal Advance, которая не имеет отношения к мессенджеру. В результате наплыва инвесторов, акции Signal Advance выросли в цене с 0,60 до более чем 7 долларов.

Корпорация Microsoft призвала всех переходить на Skype, заявив, что Skype уважает конфиденциальность клиентов и обязуется хранить личные данные в тайне и не продавать их третьим лицам.

Что изменится после введения новых правил? Теперь все пользователи обязаны разрешить WhatsApp делиться собранными о них данными с компанией Facebook. До новых изменений у пользователей был выбор и они могли запретить передавать свои данные.

На сайте Стена мы писали, что в Facebook случился серьезный сбой 10 декабря. Проблемы затронули мессенджер Facebook, саму социальную сети, а также Instagram и Whatsapp.

Портал Стена информировал, что основатель мессенджера Telegram, количество пользователей которого почти 500 миллионов, Павел Дуров, заявил, что предложит новые возможности для бизнес-проектов.

На сайте Стена мы писали, что купить билеты на поезд "Укрзализныци" можно будет через чат-боты в Telegram и Viber.