Эксперты назвали продукты, вызывающие онкологию

Не секрет, что питание может сильно влиять на наше здоровье. Есть продукты, которые способны улучшить его, а есть те – которые только навредят организму. Специалисты назвали такие продукту питания, которые могут привести к онкологии, передает портал «Новости Украины».

Плохое питание. Фото: YouTube, скрин
Плохое питание. Фото: YouTube, скрин

ГМО. Генетически модифицированные продукты – это на сегодняшний день одна из самых распространенных сфер. Подчеркивается, что большинство продуктов поступают в магазины именно из ГМО-культур. Специалисты же убеждены, что такая пища может вызывать онкологические заболевания.

Попкорн. Если говорить о попкорне в микроволновке, то он опасен даже не из-за веществ, которые содержатся в нем, а из-за паров. Дело в том, что некоторое время считалось, что человек, когда вдыхает такие пары попкорна из микроволновки, повышает риск заболевания раком.

Попкорн в микроволновке. Фото: YouTube, скрин

Хоть это и не было доказано, но эксперты призывают быть осторожными, так как было исследование в 1993 году, которое проводил доктор Фрэнк Гилланд. Специалист заметил, что имели повышенный риск заболевания раком те люди, которые контактировали с веществом перфтороктановая кислота (это соединение часто используется в разработке пакетов для попкорна быстрого приготовления).

Консервы. Часто кажется, что они безопасны, ведь в специальной банке с продуктом ничего не случится. Вот только многие банки из-под консерв покрывают бисфенол-А. Некоторые специалисты считают, что даже небольшое воздействие этого вещества может увеличить риск заболевания молочной железы, простаты и так далее.

Жареное красное мясо. Эксперты уже давно говорят о том, что мясо при приготовлении на высоких температурах (например, гриль) может создавать те самые канцерогены, которые увеличивают риск заболевания раком. Стоит отметить, что то же самое касается блюда, которое многие обожают, - шашлыки.

Жареное красное мясо. Фото: YouTube, скрин

Рафинированный сахар. Как оказалось, и этот продукт, который многие считают безвредным, имеет свои «подводные камни», и дело даже не в содержащейся глюкозе. Отмечается, что слишком большое потребление рафинированного сахара приводит к ожирению, а также повышается риск заболевания молочной железы, матки, простаты и других тяжелых заболеваний.

Газированные напитки. По мнению специалистов Школы общественного здравоохранения Хопкинса, если человек за день выпьет один ли даже несколько газированных напитков, то он может подвергнуть себя 4-метилимидазолу. Это вещество также многие считают канцерогеном.

Обработанное мясо. Так называют те лакомства, которые мы едим каждый день: бекон, колбаса, салями и многое другое. Опасность кроется в том, что в такое мясо обычно добавляют слишком много соли и различных химических веществ, которые могут быть опасны для организма – особенно, если употреблять такие продукты слишком часто.

Копченые колбасы. Фото: YouTube, скрин

Искусственные подсластители. По данным Национального института рака, подсластители способны вызывать рак у крыс. Пока что неизвестно точно, связаны ли такие продукты с онкологией у человека, однако лучше все же не злоупотреблять такими лакомствами.

Гидрогенизированное масло. Такие масла содержат слишком много Омега-6, то есть – трансжирных кислот. Они способны повысить риск сердечнососудистых заболеваний, а также могут привести к раку.

Чипсы. Многие любят побаловать себя вкусными чипсами. Однако, по данным Американского онкологического общества, при жарке на сильном огне образуется акриламид. Это вещество является опасным канцерогеном. К слову, оно присутствует и в табачных изделиях.

Чипсы. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что если вы хотите приучить себя к здоровому питанию, то в этом вопросе важны не диеты, а сбалансированный рацион. Также стоит помнить, что если человек расходует меньше энергии, чем поглощает ее, то есть риск ожирения. В рационе должно быть примерно такое соотношение:

  • Углеводы – 55-60 процентов;
  • Белки – 10-15 процентов;
  • Жиры – 15-30 процентов.

Правильное питание. Фото: YouTube, скрин

Также не стоит забывать, что нашему организму нужна клетчатка. Она содержится в большинстве овощей и фруктов. Однако самое важное – это не делать экспериментов со своим питанием самостоятельно, так как у всех разный организм. Лучше обратиться к медикам, которые помогут вам сбалансировать рацион так, чтобы это не навредило организму.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали самые полезные овощи и фрукты. Отмечается, что такие продукты могут и повысить иммунитет, и даже предотвратить сердечные заболевания. Появился список.

Также сообщалось, что популярный напиток, который люди любят по утрам, может привести к онкологии. Специалисты поделились важными рекомендациями.

Кроме того, принято считать, что каши – самое полезное блюдо. Однако не все крупы такие. Специалисты рассказали, из-за какой каши очень просто можно набрать вес.