Спасатели предупреждают, на водоемах Украины возможны изменения толщины ледяного покрова

С 13 по 18 января на некоторых водохранилищах не только изменится плотность льда, но также ожидаются слом замерзшей поверхности, частичное скопление ледяных масс у берега и ледоход, вызванный изменением температуры, сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

С 13 по 15 января критические изменения пройдут на Каменском, Кременчугском и Каневском, а с 16 по 18 января - на Каховском и Днепровском водохранилищах.

Обычно такие изменения вызваны тем, что вода в открытых водоемах, при резком падении или поднятии температуры может привести к вскрытию льда, движению замерзших масс на поверхности и, соответственно, изменению толщины на поверхности. Промерзание путей движения воды приводит к увеличению давления и прорыву ледяного покрова.

Таким образом, в ближайшую неделю, вблизи рек, озер или открытых источников, стоит проявлять дополнительную осторожность, так как лед еще не до конца сформирован, хотя визуально может показаться иначе.

Отметим, что падение температуры началось с 11 января, и будет продолжаться и в дальнейшем, уведомляет Укргидрометцентр. Самые сильные морозы, в - 20 градусов по Цельсию, ожидаются на территории нашей страны ночами, в период с 15 по 18 января, что будет особенно заметно на поверхности как почвы, так и воды, так как никаких обильных осадков в виде снега не предвидится.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

К слову, в Карпатах уже отмечают серьезное похолодание, со снижением температуры до - 15 градусов по Цельсию, но с выпадением обильного снега.

Однако, похолодание в Украине не будет длиться слишком долгое время - уже с 20 чисел января, снова начнется оттепель, и отметки на термометрах покажут довольно высокие, плюсовые значения.

Напомним, ранее Стена писала о том, какую именно часть Украины заденет самыми сильными морозами.