Украинцам на заметку: с января субсидии оформляют по новым правилам

Как известно в Украине проходит постепенная децентрализация власти. В связи с этим меняются некоторые нормы и правила касательно оформления некоторых документов, в том числе это коснется и оформления субсидии. В министерстве социальной политики заявили, что для подачи документов на получение государственных выплат необходимо воспользоваться новым ресурсом - "фронт-офисорм".

Подача документов на субсидии по-новому. Фoто: скриншот Youtube
Подача документов на субсидии по-новому. Фoто: скриншот Youtube

Стоит сказать, что через "фронт-офисы" территориальных громад граждане будут подавать документы на получение субсидий, льгот, компенсаций, и другого вида социальной помощи. И только те, которые будут отправлять по почте, или в электронном виде будут отправляться непосредственно в ведомство.

"Фронт-офисы" территориальных громад должны назначить ответственное лицо, или создать подразделение, для приема такой документации и передачи этой документации в органы социальной защиты в райгосадминистрации.

Функцию таких социальных "фронт-офисов" в территориальных громадах может выполнять тот, кто отвечает за соцзащиту населения, администраторами центра предоставления административных услуг или в режиме удаленных рабочих мест в старостатах.

Для того чтобы упростить создание нового подразделения, в Минсоцполитики разработали специальную методичку для территориальных громад.

Методичка по созданию фронт-офиса. Фото: скриншот Минсоцполитики

Стоит напомнить, что в Кабмине разработали три этапа проверки подающих документы на получение субсидии. Первый этап включает в себя проверку подлинности личности гражданина, так называемая верификация. Второй - проверка подлинности документов до начисления и третий - подлинность документов после начисления субсидии.

На сайте Стена мы писали, что после того, как украинцы вышли с акциями протеста против повышения цен на газ, у Зеленского нашли два пути снижения сумм в платежках.

Портал Стена пиал, что правительство решило тщательнейшим образом проверять субсидиантов, проверят до и после начисления государственной помощи.

На сайте Стена мы писали, что в случае переплаты за газ, сумму переплаты можно вернуть, написав заявление и предоставив перечень документов.