За что пенсионеров могут лишить выплат

С начала 2021 года государственные органы начали проводить верификацию получателей государственных выплат по обновленным правилам – изменения коснулись не только субсидиантов, но и пенсионеров. В соответствии с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в некоторых случаях пенсию могут забрать.

Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео

В случае, если при проведении проверки, представители проверяющих органов обнаружат нарушения, допущенные при оформлении пенсии (даже если нарушения совсем мелкие), пенсионных выплат гражданина могут лишить. Также можно вернуть пенсию в случае, если ее отменили по ошибке.

В соответствии с законом, выплата пенсий гражданину не осуществляется в то время, когда он проживает за пределами Украины, в случае, если между Украиной и страной проживания гражданина не заключен договор о выплате пенсий.

Пенсионер. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, согласно законодательству, прекратить выплату пенсий могут по следующим причинам:

  • Наличие ошибки в фамилии;
  • Пенсия назначалась по поддельным документам;
  • Пенсионер проживал за границей;
  • Выплаты пенсионером не получались в течение полугода;
  • Пенсионер – переселенец, сменивший место жительства.

Стоит отметить, что, в то время как назначение государственных выплат, от субсидий, до пенсий – задача Минсоцполитики, верификацией в Украине занимается Минфин. Он проверяет получателей выплат при помощи перечня реестров, в которых содержится вся необходимая информация, и, в случае обнаружения несоответствий, рекомендует прекратить выплаты.

В Минсоцполитики указывают, что в случае обнаружения ошибки, выплаты не отменяются – их могут отменить в случае, если будет найдено нарушение во время второго этапа проверки.

Ранее портал Стена сообщал о проектах внедрения в Украине накопительной пенсии – в соответствии с ними, рассчитывать на выплаты смогут только некоторые категории граждан.

Также Стена сообщала о том, что пенсионерка рассказала, что в новом году ее стаж был уменьшен более чем на 2 года, в результате чего, она стала получать социальную пенсию.

Кроме того, Стена сообщала о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала, для кого уже в январе 2021 года были повышены пенсии.