Когда в Украине вернется техосмотр

В рамках ассоциации с Евросоюзом, власти Украины готовятся вернуть в стране обязательный техосмотр – возвращение нормы запланировано на 1 января 2022 года – с этой даты, проверке будут подлежать все транспортные средства в нашей стране. Соответствующий законопроект уже почти год проходит общественное обсуждение и опубликован на сайте Мининфраструктуры.

Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео

Вернуть обязательный техосмотр для частного транспорта в Украине планируется с 1 января 2022 года. Несмотря на то, что рассмотрение законопроекта еще не окончено, МВД уже провело закупку мобильных лабораторий для проведения придорожного техосмотра машин.

В соответствии с законопроектом, возложить обязанность по проведению техосмотра, а также подготовке и аттестации экспертов, которые будут проводить осмотр и выдавать соответствующий документ, предлагается на новую структуру – Бюро по безопасности эксплуатации колесных транспортных средств. Оно же будет выдавать предприятиям разрешения на проведение техосмотра.

Техосмотр. Фото: скриншот Youtube-видео

Документ предлагает установить следующую периодичность проверки для разных видов транспортных средств:

  • Легковые авто и грузовые с полной массой менее 3,5 тонн – спустя 4 года после даты выпуска, после этого – каждые два года;
  • Машины, используемые для услуг такси – каждый год;
  • Автобусы – спустя год после выпуска, впоследствии – каждые полгода;
  • Грузовые авто с полной массой более 3,5 т – каждый год;
  • Мототранспорт – раз в два года.

В течение года с момента публикации закона после его принятия, все транспортные средства, которые были перерегистрированы, переоборудованы, поучаствовали в ДТП, из-за чего повредились влияющие на безопасность элементы, должны пройти техосмотр.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с 6 до 11 января, цены на топливо на украинских АЗС заметно изменились.

Также Стена сообщала о том, что в России грузовой автомобиль, двигавшийся на большой скорости, влетел в колонну военной техники, в которой находились призывники.

Кроме того, Стена сообщала о том, что "евробляхеры" рассказали о том, что страховые компании просят предоставить документы, подтверждающие право получить страховку вместо реального владельца.