Из-за инаугурации Джо Байдена в столице США введено чрезвычайное положение

Решение о введении стало ответом на обращение мэра города, Мюриэл Баузер, попросившей увеличить выделение финансов на обеспечение безопасности и сохранение порядка в Вашингтоне, сообщает пресс-служба Белого Дома.

ЧП в Вашингтоне. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЧП в Вашингтоне. Фото: скриншот YouTube-видео.

Дональд Трамп, пока еще находящийся на посту президента США, утвердил чрезвычайное положение во всем округе Колумбия, также приказав направить дополнительную помощь в столицу, надеясь, что "федералы" смогут вовремя среагировать на возникновение критической ситуации. Режим ЧП продлится с 11 по 24 января 2021 года.
Таким образом, по распоряжению Трампа, задействованы ресурсы Министерства внутренней безопасности и Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям(FEMA), которые, в том числе, будут корректировать действия основных сил, и оказывать любую необходимую помощь. Также предусматривается, что если ситуация все же выйдет из-под контроля, FEMA незамедлительно приступит к устранению последствий.

Джо Байден. Фото: скриншот YouTube
Джо Байден. Фото: скриншот YouTube

Отметим, что не так давно, ФБР предостерегало о том, что в США могут перейти к вооруженным протестам, вызванных инаугурацией Джо Байдена, а "повстанцы" перейдут к активным силовым действиям, если Дональда Трампа все же отстранят в соответствии с решением Конгресса.
Стоит напомнить, что 6 января этого года, под Капитолием уже проходили массовые протесты в поддержку Трампа. Активисты, в итоге, проникли в государственное здание, в период проведения заседания(на нем должны были окончательно утвердить Джо Байдена как президента) и сорвали принятие решения.
Во время штурма Капитолия вооруженными гражданскими, погибло 5 человек(4 протестующих и 1 сотрудник службы безопасности Капитолия). После этих событий в городе ввели комендантский час, и уже арестовали 52 участников "мирного" протеста.

Напомним, ранее Стена писала о том, что Конгресс утвердил Байдена на посту президента.