Как правильно организовать дистанционное обучение в домашних условиях

После завершения зимних каникул все школьники приступили к учебе, но в необычном формате. В связи с карантинными ограничениями, школы ведут учебный процесс дистанционно. Родители не особо обрадовались такой новости, ведь все помнят "подводные камни" дистанционного обучения весной прошлого года. Психолог Юлия Святенко в эфире "Ранку з Україною" дает полезные рекомендации, как без стресса для себя и ребенка пережить этот период.

Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube
Дистанционное обучение. Фото: скриншот YouTube

По мнению специалиста, во-первых, нужно сохранять спокойствие, ведь дети очень хорошо чувствуют настроение родителей, и ваше беспокойство может им передаться.

Нужно психологически настроить ребенка на учебу. Особенно для младших школьников это важно, ведь они еще воспринимают обучение "глазами" родителей. Если вы спокойно и в игровой форме сможете учить с ребенком уроки, то и для него это не будет чем-то сложным.

Во-вторых - для более эффективного результата нужна мотивация. Полезно будет даже придумать разные бонусы с финальным, главным призом.

Режим не менее важная составляющая в учебном процессе. Особенно это актуально для детей старшего школьного возраста.

Для подростков важно уметь организовывать свой рабочий день, иметь распорядок дня и уметь разработать свой тайм-менеджмент.

Также для учебы дома нужно правильно организовать рабочее пространство. Важно, чтобы на рабочем месте ребенка не было ничего лишнего, на что ребенок может переключаться, считает психолог.

В идеале это отдельная комната, где школьник может сидеть за столом, а не валяться на кровати вместе с ноутбуком. Но если комнаты нет, то стоит позаботиться, чтобы у ребенка был свой стол.

Также психолог советует иногда снимать с ребенком напряжение, и высмеять из головы все лишнее. Можно посмотреть вместе какой-то забавный ролик или коротенький мультик, который поможет посмеяться от души. Пять минут такой психотерапии на день - и все напряжение дистанционного обучения как рукой снимет!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования Украины уже рассказали о том, как и когда будет проходить пробное ЗНО. Появилась важная информация для школьников и родителей.

Ранее сообщалось, что с 8 по 24 января в Украине будет введен локдаун на фоне вспышки коронавируса. В то же время в Министерстве образования рассказали, как будут учиться украинские школьники.

Также "Стена" писала, что в Министерстве образовали нововведение — электронные дневники и журналы, которые облегчат работу учителям и помогут контролировать детей родителям.