12 января православные христиане чтут память святой мученицы Анисьи Солунской

Православный церковный календарь богат событиями и датами, которые, сочетаясь с народными приметами и традициями, придают торжественность и значимость каждому дню. Не стало исключением и 12 января - день, когда православные христиане отдают должное памяти святой мученицы Анисьи Солунской, сообщает Стена.

Согласно легенде, Анисья жила в Греции в 3-м веке нашей эры и была дочерью состоятельных родителей, единственной наследницей которых она стала после смерти матери с отцом. Это были времена правления императора Максимилиана - закоренелого язычника, нещадно преследовавшего христиан, а потому Анисья, принявшая Христа в свое сердце, подвергала себя большой опасности. Угрозы девушка не испугалась - все свое богатство она истратила, помогая больным и нуждающимся. Однако жизнь ее прервалась рано - за отказ принять участие в празднике в честь языческих богов, воин императора зарубил Анисью мечом. Впоследствии праведница была причислена православной церковью к лику святых.

Святая мученица Анисья, икона. Фото: скриншот YouTube-видео

В народе 12 января традиционно связывали с погодными приметами - считалось, что в этот день должна стоять холодная погода. Ну, а если вдобавок шел еще и снег, лето, полагали в народе, обязательно выдастся дождливым.

Приснившиеся в ночь на 12 января сны называли вещими - так, к примеру, видеть во сне землю, целоваться с кем либо или присутствовать на свадьбе считалось недобрым признаком.

В этот день опасались подбирать случайно найденные на улице вещи, молились о здоровье захворавших близких, а женщины ни в коем случае не брались за шитье. Люди, родившиеся 12 января, считались счастливчиками и любимцами судьбы.

Согласно святцам, 12 января День Ангела празднуют Антон, Ирина, Даниил, Лев, Мария и Ярина.

Напомним, ранее Стена сообщала о датах, на которые в 2021 году придется празднование католической и православной Пасхи.

Также ранее Стена сообщала о количестве праздничных и, соответственно, выходных дней, которые ждут украинцев в 2021 году.

Также ранее Стена сообщала о том, что астрологи назвали счастливые и несчастливые даты года Быка.