В правительстве разработали схемы снижения тарифов на газ для населения

С началом нового года украинские поставщики значительно подняли цены на газ. После того как Зеленский потребовал от правительства срочно пересмотреть тарифы на газ, на совещании Офиса Президента с руководством Минэнерго, НАК "Нафтогаз", НКРЭКУ, и Оператором ГТС разработали два подхода для снижения цены на голубое топливо для украинцев. Об этом глава правительства Денис Шмыгаль заявил в своем Facebook.

Счетчик на газ. Фото: скриншот YouTube
Счетчик на газ. Фото: скриншот YouTube

В рамках первого подхода, который предложили в Минэнерго, предполагается снизить цену на газ за счет формирования тарифов путем отнимания от стоимости газа на европейских хабах стоимость транспортировки в Украину.

Прогнозируется, что такой подход поможет существенно снизить конечную цену голубого топлива для населения, и пресечет попытки спекулянтов сохранить сверхприбыли в условиях образования новых европейских правил.

Второй подход предложил Нафтогаз. Он обязует всех поставщиков газа публиковать свои годовые тарифы на топливо. Ожидается, что это укрепит конкуренцию на рынке, и поспособствует конкурентным ценам.

Для снижения цены на газ, поставщики должны бороться за базу потребителей, предлагать наиболее выгодные условия, и тогда простому потребителю будет из чего выбирать.

Также премьер вспомнил о наиболее незащищенных категориях граждан, отметив, что около трех миллионов домохозяйств в Украине получают субсидии на оплату коммунальных услуг.

Компенсация от государства, по словам Шмыгаля, значительно уменьшает нагрузку на семейные бюджеты. Это справедливая государственная политика, которая будет продолжаться вместе с повышением зарплат и программой по восстановлению экономики, отметил глава Кабмина.

Напомним, что украинцам дали советы, как вернуть деньги в случае переплаты за газ.

Также сообщалось, что в Украине разные тарифы на газ у разных поставщиков. Стало известно, как разнится ситуация в регионах.

Кроме того, выросла стоимость электроэнергии. Однако эксперты убеждены, что такое повышение тарифа можно оспорить.